С 5 по 12 ноября в Беларуси 17-й раз пройдет Минский международный кинофестиваль «Лістапад».
За 16 лет своего существования фестиваль стал одним из наиболее важных и представительных кинофорумов постсоветского пространства. В этом году кинофестиваль предстанет перед своими зрителями в полностью обновленном формате.
Впервые конкурсную программу фестиваля составят:
- основной конкурс игрового кино, в котором будут представлены не менее 12 фильмов, созданных в странах бывшего СССР и государствах бывшего социалистического блока;
- конкурс молодого кино, который соберет не менее восьми наиболее заметных дебютных работ кинематографистов мира;
- конкурсный показ неигровых фильмов, который представит на суд жюри и публики не менее 20 картин, созданных в странах бывшего СССР и государствах бывшего социалистического блока;
- конкурс молодого неигрового кино, программа которого будет составлена из наиболее заметных дебютных работ кинематографистов мира.
Во время проведения фестиваля будут работать четыре жюри:
- Международное жюри основного конкурса (Большое жюри);
- Международное жюри конкурса молодого кино;
- Международное жюри конкурса неигрового кино;
- Международное жюри конкурса молодого неигрового кино.
Также фестивальная публика сможет принять участие в работе зрительского жюри. Каждый может оценить увиденный фильм. По результатам подсчета зрительских голосов будет сформирован рейтинг фестивальных предпочтений.
В рамках кинофестиваля будут представлены также ретроспективные и внеконкурсные показы. Планируются творческие встречи с мастерами мирового кинематографа, круглые столы по актуальным для киноиндустрии темам. Будут проводиться пресс-конференции с создателями фестивальных фильмов, выставки и фотовернисажи.
Однако, несмотря на обновленный облик «Лістапада», главное останется неизменным: это возможность увидеть лучшие ленты мирового кинематографа и окунуться в атмосферу настоящего праздника кино.
Почетный председатель фестиваля — народный артист СССР Ростислав Янковский. Председатель фестиваля — заслуженный артист Республики Беларусь Геннадий Давыдько.