На днях самые «сливки» британского мира моды собрались на торжественном приеме в лондонском Букингемском дворце, где королева Англии почтила своим вниманием достижения британской модной индустрии.
Среди приглашенных на прием оказались модель Эрин О`Коннор (Erin O'Connor), а также — ее бывшие коллеги Твигги (Twiggy) и Софи Даль (Sophie Dahl). Были на этом важном мероприятии и многие другие модели и дизайнеры.
Конечно же, каждый из приглашенных должен был решить для себя нелегкий вопрос: как одеваться на прием к королеве? Надо отметить, что большинство гостей оделось со вкусом, найдя удачный компромисс между модным нарядом и тем, в чем прилично появляться в Букингемском дворце. Правда, были и оригинальные сюрпризы.
Одной из тех, кто предпочел показаться перед английской королевой «во всей своей красе», стала дизайнер Зандра Роудс (Zandra Rhodes), которая явилась во дворец со своей фирменной розовой прической, в невоообразимом синем платье собственного дизайна с геометрическими принтами и с собачкой под мышкой, вместо сумочки.
А платье модельера Элис Темперли (Alice Temperley) было украшено изображением британского флага в сочетании бежевого, серебристого и черного цветов. Прибывшая вместе с ней бывшая модель Софи Даль была одета в оригинальное красное платье от Temperley.
Были среди приглашенных и супруги Элизабет и Дэвид Эмануэль (Elizabeth & David Emanuel) — последний в свое время создал свадебное платье покойной принцессы Дианы.
На встрече с английской королевой и принцем Филипом основательница модного бутика Browns Джоан Бурштейн (Joan Burstein) и знаменитый шляпный кутюрье Стивен Джонс (Stephen Jones) были вместе. При этому лысину Джонса украшала оригинальная шапочка в виде черной паутины его собственного дизайна.
Всего на приеме в Букингемском дворце было 350 гостей — в том числе, дизайнеры Джаспер Конран (Jasper Conran), Бетти Джексон (Betty Jackson), Джульен Макдональд (Julien Macdonald), Джефф Бэнкс (Jeff Banks) и Освальд Боатенг (Ozwald Boateng), а также — известный мастер модной фотографии Дэвид Бэйли (David Bailey). Дизайнер Вивьен Вествуд (Vivienne Westwood) не смогла явиться на прием по состоянию здоровья.
Сама же королева прибыла на мероприятие в костюме от Angela Kelly с цветочным принтом, сочетав его с обувью и аксессуарами черного цвета. Многие из присутвовавших называли английскую королеву «иконой стиля» и восхищались ее вкусом, а некоторые даже говорили, что она — «выше моды».
Торжественное мероприятие завершилось открытием выставки современной одежды, созданной студентами Королевского колледжа искусств (Royal College of Art).