Если говорить о дизайне, то у каждой фирмы свои тенденции, и это тема отдельного разговора. Но вот форма щеточки — дело другое, она имеет большое значение. Да, свойства туши зависят от ее состава, но визуальный эффект на ресницах — в большей степени от формы кисточки, которой ее наносят. Не случайно ведущие косметические фирмы постоянно изобретают все новые ее конструкции. Например, «экспресс-щеточка» туши «Volum» от Maybelline имеет ворсинки разной длины, наносящие на ресницы максимальное количество туши и при этом равномерно ее распределяющие. Щеточка туши «Stretch» от MaxFactor снабжена не только продольными, но и поперечными ворсинками, что позволяет окрашивать каждую ресничку отдельно. Многие фирмы специально разрабатывают «кривые» щеточки для закручивания ресниц, с хитрым спиральным расположением щетинок. При помощи своей изогнутости они сразу придают ресницам нужную форму, позволяя обходиться без щипчиков для загибки ресниц.
А теперь давайте посмотрим, каким будет эффект в зависимости от формы щеточки (очень часто производители именно таким образом и подбирают их к туши с заданными свойствами):
А теперь давайте посмотрим, каким будет эффект в зависимости от формы щеточки (очень часто производители именно таким образом и подбирают их к туши с заданными свойствами):
- Кисточка со спиралевидной щетиной — обычно используется для удлиняющей туши (равно, как и для обычной).
- Кисточка с равномерно расположенной густой щетиной, наподобие ершика — придает объем. Кроме того, в состав некоторых видов удлиняющей и объемной туши входят маленькие частички-волоски, которые налипают на ресницы и тем самым обеспечивают больший эффект.
- Вогнутая кисточка с короткой щетиной — с ее помощью можно добиться «завивающего» эффекта. Она волшебным образом преображает ресницы. (Правда, эта кисточка не очень удобна, если вы красите ресницы сами; профессионалы же, напротив, специально изгибают свои кисточки).
- Аппликатор в виде очень густой щеточки, причем, с ворсинками разной длины имеет тушь, ровно прокрашивающая. Короткие ворсинки прокрашивают каждую ресничку, а длинные равномерно распределяют тушь по поверхности ресниц. Если у вас реснички имеют разную длину, то выбирай кисточки, в которых чередуются длинные и короткие щетинки.
- Конусообразная кисточка позволяет делать «стреляющие глазки», то есть интенсивнее прокрашивать внешний угол глаза.
- Веретенообразными кисточками легко расчесывать ресницы, зато не очень удобно наносить саму тушь.