Уже больше месяца по всей Беларуси идет первый этап социальной акции «Сотворим добро вместе!». В ее рамках 100 рублей с продажи каждой упаковки пельменей, вареников, блинчиков СООО «Кухня Мастера» будут перечисляться в детские дома по всей Беларуси: в детский дом №7 г. Минска, а также еще шесть детских домов (по одному из каждой области РБ). В период проведения акции уже прошло два ярких запоминающихся праздника в детском доме №7 города Минска. В них приняли участие полюбившиеся детям артисты, фокусники, профессор химического волшебства и даже популярная группа Da Vinci.
Детскому дому № 7 уже было передано 10 миллионов 278 тысяч рублей на покупку развивающих игр, книг, а также других нужных для детей вещей. Всего в результате акции «Сотворим добро вместе!» планируется собрать и передать около 100-150 миллионов рублей.
Следующий праздник от «Кухни мастера» пройдет при поддержке успешного футбольного клуба БАТЭ. Виктор Ходасевич, заместитель генерального директора ФК БАТЭ по маркетингу и связям с общественностью, рассказал о том, что приготовили спортсмены детям, а также поделился своим взглядом на благотворительность.
― Что для вас добро?
― Наверное, для каждого существует свое пояснение этого термина. Лично для меня это то, что заставляет людей искренне улыбнуться. В какой форме добро проявляется, не так и важно. Это может быть и какая-то очень серьезная помощь другим, которая требует больших затрат, как материальных, так и физических. Это может быть и маленькое, но в то же время очень важное и нужное дело. Суть не меняется. Главное, чтобы это шло от сердца и души. Тогда добро обязательно к вам вернется!
― Почему руководство ФК БАТЭ приняло решение участвовать в акции?
― Наш футбольный клуб всегда с радостью откликается на подобные предложения. Ведь мы осознаем свою социальную ответственность. Мы понимаем, что можем быть примером для других. Главное, чтобы мы видели, что наша помощь действительно доходит до адресата! А если этим адресатом является ребенок, то отпадают любые сомнения в том, участвовать ли нам в такой акции.
― Благотворительность и спорт ― это совместимые вещи?
― Безусловно. Как я уже говорил, спортивные организации должны понимать, что у них есть социальная ответственность. На ведущих спортсменов и клубы обращено внимание большого количества людей. Да, сейчас спорт становится все более практичным бизнес-проектом, где, казалось бы, часто не до сентиментальности и благотворительности. Но мы не должны забывать, что, в первую очередь, все это делается для наших болельщиков. А им важно не только то, чем занимаются их любимцы на поле или в игровом зале. Игроки могут являться примером для подражания для своих поклонников. Поэтому, участвуя в благотворительности, спортсмены не только помогают другим людям, но и тем самым призывают делать это и для своих почитателей!
― Какие у клуба БАТЭ есть программы для детей? С какого возраста начинают играть в футбол?
― В спортивной школе ФК БАТЭ сейчас занимается более 200 ребят в девяти возрастных группах. А попасть туда можно начиная с 9-10 лет. Что касается второго вопроса, то это сугубо индивидуально. Я думаю, что чем раньше ― тем лучше.
― Что будет происходить на празднике в детском доме, какую программу вы приготовили?
― Во-первых, думаю, ребятам будет интересно просто пообщаться с нашими игроками. А во-вторых, попробуем организовать какие-то небольшие конкурсы, где все желающие смогут продемонстрировать футболистам свои таланты и умения, соревнуясь друг с другом. Надеюсь, всем понравится!
Увидеть больше фотографий с праздника, узнать дату следующего торжества и получить всю информацию о ходе социальной акции можно найти в группах акции в социальных сетях:
Вконтакте,
Facebook.
Доп. информация об акции