9 декабря 2011 года состоялось открытие автомобильного салона MINI в Беларуси.
Официальным и эксклюзивным дилером выступила компания «Автоидея», которая занимается продажей автомобилей BMW в Беларуси.
MINI ― автомобиль уникальный во многих смыслах. Несмотря на небольшие размеры он смог очаровать и завоевать огромную аудиторию в 90 странах мира ― только за последние 10 лет (когда Mini был выкуплен BMW Group и стал называться MINI) продано более 2 миллионов экземпляров.
Популярность британского автомобиля возросла еще в 1960-е годы. В течение первого десятилетия Mini превратился из «машины для домохозяек» в супермодный аксессуар ― во многом благодаря феноменальным успехам в авторалли.
Этот автомобиль стал одной из главных звезд фильма 1969 года «Ограбление по-итальянски», в котором он «устроил» самую большую пробку в истории кинематографа.
Бытует мнение, что именно Mini вдохновил дизайнера Мэри Куант на создание юбки мини. А у настоящего автомобильного фаната обязательно найдется в коллекции миниатюра Mini. Более того, уже совсем скоро этот автомобиль можно будет купить прямо на борту самолетов одной из авиакомпаний!
На пресс-конференции в честь открытия салона журналисты расположились в мягких креслах рядом с автомобилем. Дружеская и непринужденная обстановка ― такова концепция бренда.
Представитель автомобильного концерна BMW Group Виктор Айзенбраун поприветствовал собравшихся и вручил табличку официального салона MINI.
«Мы рады сообщить, что наша компания стала первым и единственным официальным импортером MINI в Республике Беларусь, и гордимся тем фактом, что отныне Беларусь ― часть мирового сообщества MINI. А это значит, что в выборе персонального автомобиля белорусам доступны общемировые стандарты и возможности, действующие для клиентов автосалонов MINI в других странах», ― сказал Аудрюс Шатас, директор «Автоидеи».
Первой «ласточкой» в салоне, на которую сделана ставка, стала унисекс-модель MINI Countryman в двух вариантах дизайна. Базовая модель обойдется в 28 тысяч евро, время ожидания заказа составит около 3 месяцев в зависимости от комплектации. «Вы можете нарисовать свой автомобиль и принести нам — и вы его получите», — заверили представители салона.
В планах салона на ближайший год ― тест-драйвы, продажа минимум 30 автомобилей, качественный сервис и своевременная поставка всех автоновинок бренда. Здесь можно заказать и экземпляр из лимитированных серий, например, из выпускаемой специально к Олимпиаде в Лондоне линейки, состоящей из 2012 машин. На вопрос одного из журналистов о риске для такого начинания в нынешние непростые экономические времена, ответ был в духе MINI: это харизматичный автомобиль, который так долго ждали белорусские фанаты бренда ― их любовь всячески поможет и поддержит. Радует и тот факт, что еще до официального открытия ― только благодаря витрине ― в салон заехали несколько заинтересовавшихся человек, потенциальных покупателей.
На презентацию салона были приглашены и представители белорусского клуба любителей (а точнее, фанатов) MINI. В BMW таких любя называют «сумасшедшие MINI-people». Они и правда, с сумасшедшинкой в глазах, доброй и искренней. Представители салона в Минске уже успели с ними познакомиться и говорили о возможных совместных акциях и MINI-слетах.
Героем вечеринки, которая стартовала после официальной части, стал, конечно же, Countryman ― каждый из присутствовавших смог насладиться личным общением с этим популярным автомобилем: кто в кресле водителя, кто на месте пассажира, а некоторые устроили фотосессию в багажнике.
Топ-менеджеры BMW под аплодисменты сняли галстуки, чем дали старт неофициальной части мероприятия. Развлекательная программа получилась насыщенной, но очень непринужденной: удивительная пластика танцоров из Hunterz crew, трюки барменов, зажигательный ритм от DJ Nerve и изысканный фуршет максимально раскрепостили всех присутствующих.
В то время как одни наслаждались «общением» с Countryman, другие участвовали в импровизированных гонках на мини-трассе ― каждый нашел занятие по душе.
В тот вечер в Минске впервые пошел снегопад, настоящий, романтический, с хлопьями. Пусть это станет хорошим знаком для старта MINI в Беларуси.
Фото: Павел Поташников