«Мода не существует сама по себе. Это цельное органичное пространство, которое окружает человека» — этими словами Саша Варламов начал пресс-конференцию, которая предварила финал номинации «Мастер стиля». Это событие уже стало традиционным в календаре «Мельницы моды» и в этом году состоялось 18 мая.
«Мастер стиля» — это фестиваль, на котором о себе громко и уверенно заявляют те мастера кисти и ножниц, которые желают выйти за границы определений «парикмахер» и «визажист». Они претендуют на получение признания как стилисты. А кто есть стилист? Это Мастер. Тот, кто видит образ задолго до его воплощения. Тот, кто умеет связать в единую композицию и цвет, и форму, и содержание. Он — режиссер-постановщик образа и тонкий психолог. Угадать, уловить, раскрыть то, что заложено природой в каждом из нас — это ли не авантюра?
21 коллекция и столько же мини-дефиле. Да, если в прошлом году мы отмечали недостаток постановки и средний уровень подачи коллекций, то в этот раз сложилось впечатление, что дизайнеры и стилисты более серьезно подошли к решению вопроса. В итоге, конкурсный показ действительно превратился в шоу. Танцы и хулиганство, классическая работа моделей и театральные постановки — все это не только доставляло эстетическое впечатление, но и раскрывало концепцию авторских работ участников.
В этом году было принято решение ввести три номинации: «Детская», «Юниоры», «Профессионалы». Благодаря этому, фактор объективности в конкурсе стал определяющим. Особенно, когда речь идет о детских коллекциях. Ведь в этом случае не только работа дизайнеров и стилистов, но и маленьких моделей вряд ли оставит равнодушным даже самое строгое жюри.
Глядя на то, как развивается фестиваль, репортерская группа Портала пришла к выводу, что в следующем году уже следует предлагать вниманию наших читателей не фотогалерею, а видео-ролик. Что ж, время покажет. А пока — смотрите и получайте удовольствие.
Еще одним новшеством фестиваля стал практически свободный доступ за кулисы. И мы с полной ответственностью заявляем: это не менее достойное зрелище, чем шоу на сцене. Возможность наблюдать, как автор вносит последние штрихи в образ, как на месте реализуется спонтанно пришедшая идея, как последний раз репетируется выход. Вокруг суматоха, ароматы парфюмерии и косметики, фотовспышки. Выхватить в творческом хаосе и успеть запечатлеть самые яркие конкурсные работы — задача не из простых. И все же, миссия выполнима. Пусть и частично.
Набирает обороты и популярность конкурса по nail дизайну на призы компании ORLY. В этом году в номинации состязались уже 19 мастеров. Присмотритесь к фотогалерее работ. И быть может уже завтра вам захочется превратить свои ногти в маленькие без пяти минут шедевры?
Результаты конкурса «Фантазийный дизайн» на призы компании ORLY
Гран-ПРИ — мастер Алла Лукша, образ «Хентай»
Кубок за 1 место — мастер Жмаева Елена, образ «Африка-саванна»
Кубок за 2 место — мастер Оке Татьяна, образ «Загадка подводного царства»
Кубок за 3 место — мастер Юрчукова Ирина, г. Брест, образ «Маска»
Призы и дипломы за создание образов получили:
1 место — мастер Жук Ирина, образ «Белоснежка»
2 место — мастер Маковская Мария, образ «Белая фантазия»
3 место — мастер Высоцкая Надежда, образ «Беларусь синеокая»
Специальным призом от «Женского Журнала» награждена Шуплюк Вера за образ «Бабочка», а диплом в номинации «Симпатия ORLY» получила автор образа «Красота с перчинкой» или «Сашка-ромашка и Егорка, еще тот перец!» в исполнении Толмачевой Ларисы.
По традиции «Мастер стиля» — это не только фестиваль, но и настоящий гала-концерт звезд как шоу-бизнеса, так и мира красоты. Настоящим подарком стал легендарный показ от салона красоты «Леди Годива». Тему реконструкции XX века, заявленную как лейтмотив «Мельницы моды 2008», раскрыли мастера салона «Прикосновение» и учебного центра «Истинное призвание» (постановка — Саша Варламов).
Хорошей традицией стало участие специальных гостей фестиваля в программе финала. Так, зрители, как и в прошлом году, получили возможность насладиться профессионализмом мастеров компании «Пластэк-Столица» (торговая марка «Теотема», г. Москва), а также лицезреть уникальный мастер-класс от стилиста международного класса Сервуло Мендеса.
В прошлом году мы выражали надежду на то, что этот репортаж появится на страницах Портала DiVA.BY®. В этом году мы с уверенностью говорим: до встречи на фестивале «Мастер стиля 2009»!
Результаты конкурса «Мастер стиля»:
Номинация
«Детская»
1-е место — «Крутые перцы» Барковская Виктория (Минск)
2-е место — «Конфетти» Бурда Николь (Гомель)
3-е место — «Я пришла» Столыбко Александра, Гришко Стефания
Номинация
«Юниоры»
1-е место — «Пигалица» Барковская Виктория (Минск)
2-е место — «В мире потерянных иллюзий» (Минск)
3-е место — «Вишневый сад»
Номинация
«Профессионалы»
Гранпри — «Заблудившиеся во времени» Салон «Валентина» (Минск)
1-е место — «Акцент» Агейченко Олег (Гомель)
2-е место — «Млечный путь» Серохвостова Ольга, Шишко Илона (Минск)
3-е место — «Ленок» Юрко Елена (Гомель)
Фото: Александр Кладов,
специально для DiVA.BY®Благодарим информационный портал maxi.by за предоставленную информацию о результатах конкурса «Мастер стиля».